Grupos

Los grupos de investigación a los que pertenecen los miembros del IUFFyM son los siguientes (en orden alfabético):

  • Diseño Óptimo de Experimentos
    • Juan Manuel Rodríguez Díaz (IR)
    • Mª Jesús Rivas López
    • Mª Teresa Santos Martín
  • Educación, Matemáticas, Ciencias y Cambio Climático
    • Camilo Ruiz Méndez (IR)
    • Mª Laura Delgado Martín
  • Física Matemática
    • Miguel Ángel González León (IR)
    • Alberto Alonso Izquierdo
    • Alberto José Balseyro Sebastián
    • Jesús Martín Vaquero
    • Juan Mateos Guilarte
    • Raúl Sánchez López
    • Marina de la Torre Mayado
  • Geometría Algebraica, Aritmética y Teoría de Códigos
    • Francisco José Plaza Martín (IR)
    • Esteban Gómez González
    • Jesús Martín Ovejero
    • Luis Manuel Navas Vicente
    • Fernando Pablos Romo
  • Gravitación y Cosmología Relativista
    • José Beltrán Jiménez
    • Dario Bettoni
    • David Figueruelo Hernán
    • José Luis Hernández Pastora
    • Luis Herrera Cometta
    • Miguel Manzano Rodríguez
    • Marc Mars Lloret
    • Mª Ángeles Pérez García
    • Justo Hernán Ospino Zúñiga
    • Carlos Peón Nieto
    • Eduardo Ruíz Carrero
    • Florencia Teppa Pania
  • Modelización Matemática en Ciencia y Tecnología
    • Ángel Mª Martín del Rey (IR)
    • Ascensión Hernández Encinas
    • José D. Hernández Guillén
    • Araceli Queiruga Dios
    • Gerardo Rodríguez Sánchez
    • Juan Antonio Vega Coso
    • Javier Villarroel Rodríguez
  • Grupo de Física Nuclear

    • Conrado Albertus Torres
    • Teresa Fernández Caramés
    • Francisco Fernández González
    • Pablo García Ortega
    • Eliecer Hernández Gajate
    • Vicent Mateu Barreda
    • David Rodríguez Entem
  • Grupo de Física y Tecnología en Estructura Nuclear y Aplicaciones
    • Begoña Quintana Arnés (IR)
  • Grupo de Investigación Reconocido de Matemática Educativa
    • Mª Teresa González Astudillo (IR)
    • Mª José Cáceres García
    • Marta Molina González
    • Mª Consuelo Monterrubio Pérez
    • Mª Mercedes Rodríguez Sánchez
    • Beatriz Sánchez Barbero
  • Métodos Numéricos en Ecuaciones Diferenciales Estocásticas
    • Ángel Tocino García (IR)
    • Mercedes Maldonado Cordero
    • Mª Jesús Senosiain Aramendia
  • Optimización Energética, Termodinámica y Física Estadística
    • Antonio Calvo Hernández (IR)
    • Judith García Ferrero
    • Julián González Ayala
    • Antonio González Sánchez
    • Irene Heras Pérez
    • José Miguel Mateos Roco
    • Alejandro Medina Domínguez
    • Rosa Pilar Merchán Corral
    • Mª Jesús Santos Sánchez
    • Santiago Velasco Maíllo
    • José Antonio White Sánchez
  • Problemas Variacionales en Geometría y Física
    • Pablo M. Chacón Martín (IR)
    • Antonio Fernández Martínez
  • Transformadas Integrales en Geometría y Física
    • Daniel Hernández Ruipérez (IR)
    • Ana Cristina López Martín
    • Beatriz Graña Otero
    • Daniel Hernández Serrano
    • Darío Sánchez Gómez
    • Carlos Sancho de Salas
    • Fernando Sancho de Salas
    • Carlos Tejero Prieto